Нейрографика

Нейрографика что это, как работает: научные аспекты метода

Для начала определимся что такое нейрографика. Это графический метод создания новых нейронных связей. Более подробный ответ на вопрос: нейрографика что это такое,  в коротком видео ниже.

Длительность 1,5 минуты

Теперь более углубленно рассмотрим научные аспекты метода

Смысл науки в том, чтобы определить повторяемость тех или иных эффектов. Если какие то эффекты регулярно повторяются, то есть механизм. Наука — это открытие этих механизмов, которые дают возможность происходить повторяемым эффектам.

Наука — это способ адаптировать знания в практическую жизнь

пискарев нейрографика научный метод

Автор метода : Пискарев П.М. (на фото слева) доктор псих. наук, топосов, архитектор, профессор, действительный член международной академии психологических наук.

Научный руководитель. Профессор Владимир Васильевич Козлов (создатель научной школы «интегративная психология», получившей широкое признание в российском профессиональном сообществе и за рубежом)

Нейрографика — научное произведение.

Это подтверждено авторским свидетельством, которое поддержано Бернской конвенцией по охране авторских произведений. Эксперты этой конвенции изучили более 700 страниц информации о методологии Нейрографики, и признали что более 70% материала предоставленных на экспертизу являются авторским и при этом совершенно научным.

Важно отметить, что те кто хочет идентифицировать нейрографику и определить её как часть уже существующей науки. Это не получится сделать. Так как, то что синтезировано из научных знаний совершенно уникально.

нейрографика сертификат

 

 

Ключевые объекты права: само имя “нейрографика”, нейрографическая линия так же её называют по имени автора «Линия Пискарева», базовый алгоритм, история о происхождении метода. В данное время метод насчитывает более 70 объектов авторского права.

Нейрографика — это не часть какой-то уже известной науки.

Нейрографика это уникальный синтез нескольких научных теорий.

Перечислим основные из них

1. Алексей Алексеевич Ухтомский (1875- 1942)Теория психической доминанты.

Доминанта — господствующий очаг в коре головного мозга. С одной стороны накапливает импульсы. С другой стороны подавляет активность других центров, которые как бы дают свою энергию господствующему центру. т.е доминанте. В нейрографике мы работаем с определенной областью мозга, Фокус на доминанте присутствует в начале алгоритма нейрографики и в конце.

2. Курт Леви. (9 сентября 1890 — 12 февраля 1947) Теория поля. Включает Карл Агустав Юнг теорию о коллективном бессознательным, и включает в себя теорию о ноосфере академика Вернадского

Эта теория про общее поле которое формируется исходя из образа эгрегора который стоит во главе

3. Открытие функции нейропластичность.

О возможности нейронов менять свои конфигурации, тоже вплетается в метод нейрографики.

4. Теория композиции, и теория золотого сечения.

Эти знания тоже используются на этапах углубленного изучения нейрографики

5. Пирамида потребностей Маслоу.

В нейрографике каждый автор своей работы, опирается и на эстетическую составляющую.

нейрографика наука Эстетика в пирамиде потребностей в свою очередь находится ближе всех к реализации своего Я. Используя в методе эстетический способ решения задач. Мы наполняем все предыдущие уровни пирамиды более легко и гармонично( По закону иерархии чем выше находится принцип решения проблемы или задачи, тем точнее и лучше решаются все нижестоящие проблемы

6. Нейроэстетика.

Область эксперементальной науки, термин ввели в 2002 году. Используется в современном маркетинге.

7. Эдмунд Гюссерль. Теория о феноменологии. 

Гуссерль, говорит что любой предмет должен быть схвачен только как коррелят сознания ( под коррелятами сознания понимают совпадение паттернов активности разных частей мозга при различных состояниях сознания.), т.е. коррелят восприятия, память, фантазии, суждения, сомнения, предположения это субъективный опыт.  Предмет восприятия при этом не превращается в сознание, но его значение, или смысл , схватывается именно так, как он усматривается соответственно опыту определенного сознания.

В нейрографике это используется в осознанном процессе Управление вниманием — Рефлексия на уровне:Виденье,Эмоции/чувства,мышление, выводы и эффекты которые получает человек в процессе. На основании рефлексии уже возможно дальнейшее моделирование желаемых результатов касательно темы работы.

8. Ирвинг Гофман (1922-1982)  “Теория Впечатлений”.

Мышление субъекта определяется набором впечатлений этого субъекта. То есть момент сейчас и будущее развитие определяется на предыдущий опыт. В нейрографике мы организуем впечатления которое формируется путем проживания субъективной феноменологии, тем самым выходим в формат осознанного моделирования и фиксации желаемого результата благодаря новому пережитому опыту.

И в заключении представляем список диссертаций студентов за 2020-21 год

темы диссертаций по нейрографике

Важно! Если вы хотите углубиться в изучение метода. То безопасно это делать с сертифицированными инструкторами нейрографики. Списки которых вы можете увидеть на официальном сайте института психологии творчества Павла Пискарёва

Читайте так же нейрографика с чего начать техника безопасности

Back to top button